29.10.2017 13:20
Аналитика.
Просмотров всего: 68262; сегодня: 4.

Восемь самых живописных водопадов Крыма

Джурла
Джурла - один из самых известных и эффектных водопадов горного Крыма. Его название переводится как "бегущая вода".
Водопад состоит из небольших порогов, переходящих в целую серию мощных потоков.
Полностью оценить всю красоту водопада можно только весной, когда его воды наполняются талым снегом. Как и многие водопады Крыма, которые за эту особенность получили название "эфемерных", засушливым летом он пересыхает, а в конце августа превращается в тоненькую струйку, одиноко стекающую по скалам. Экскурсоводы, прозвали его "водопад-разочарование". Но не спешите отказываться от поездки к водопаду. Не у всех путешественников его пересыхание вызывает досаду. Многие приезжают в урочище Джурла из-за потрясающе красивых видов и возможности побыть наедине с природой.
Джур-Джур
В отличие от водопада Джурла, Джур-Джур всегда полноводен. Он находится на территории заповедника в паре километров от села Генеральское в ущелье Хапхал. Это самое крутое ущелье на полуострове и на татарском языке называется «волчья пасть».
Кроме водопада, река Улу-Узень удивляет небольшими бассейнами, по-другому их еще называют ваннами. Температура воды здесь редко поднимается выше 11 градусов, но, по приданию, смельчаки, рискнувшие искупаться в них, обретут молодость, здоровье и любовь.
В окрестностях Джур-Джур много живописных горных и лесных тропинок по которым стоит побродить, поэтому обязательно наденьте удобную обувь.
Водопад Головкинского
Водопад Головкинского получил название благодаря своему первооткрывателю, геологу Николаю Александровичу Головкинскому. Ученый утверждал, что в природе редко встречаются живописные места, способные соперничать по красоте с долиной, где находится водопад.
Действительно, водопад и его окрестности - незабываемое зрелище. Он находится в ущелье Яман-Дере и представляет собой каскад широких мощных потоков, от 4-х до 12-ти метров высотой. Эту водяную лестницу окружают тенистый буковый лес, вечнозеленые тисы и полезные минеральные источники.
Кстати, название ущелья в переводе с тюркского означает "плохой". Возможно, это нелестное прозвище оно получило из-за своих опасных крутых склонов. Насладится видом водопада можно только весной, летом он полностью пересыхает.
Решив познакомится с красотами Головкинского водопада, будьте готовы к долгой и трудной прогулке - на пути встретится немало горных хребтов и густых зарослей, которые придется преодолеть. Однако, путешествие того стоит: дорога необычайно живописна и порадует руинами древних построек, ручейками с чистейшей ключевой водой и просто необыкновенными видами, которые открываются за каждым новым поворотом.
Учан-Су
Большинство туристов торопится полюбоваться завораживающим видом с Ай-Петри и проезжает один из поворотов горного серпантина, за которым в лесу скрывается водопад Учан-Су.
Он почти в два раза выше всем известного Ниагарского водопада. Вода бурным потоком срывается вниз с высоты почти сто метров, образуя два широких каскада. На верхнем из них находится водозаборное сооружение, украшенное фигурой орла. Раньше попасть туда можно было по железной лестнице, но сегодня из-за аварийного состояния проход по ней закрыт. Однако, желающие без труда находят горную тропинку, ведущую наверх.
Водопад особенно интересен зимой и весной, а вот летом может разочаровать.
Серебряные струи
Это был, пожалуй, самый необычный водопад Крымского полуострова. С нависающей над гротом шапки, образованной известняковым туфом и густо покрытой мхом, срывались вниз серебристые потоки реки Сары-Узень. Возраст туфового купола насчитывал до 50 тысяч лет.
К сожалению, сегодня водопад утратил в значительной степени свой необычный вид. В январе 2016 года под действием природных факторов козырек обвалился. Рано или поздно это должно было произойти - известковые породы очень непрочны. Ученые отмечают, что когда-нибудь туфовая шапка над водопадом восстановится. Однако, на это потребуется не менее 10 тысяч лет.
И все же стоит посетить это живописное место. Сам водопад, лишившись своего главного украшения, остался.
Познакомившись с водопадом, не спешите уходить. Недалеко от него находится еще одна небольшая достопримечательность - красивый пруд с чистейшей водой. Когда-то князь Юсупов, находясь за организацию убийства Распутина в ссылке в Крыму, приказал разводить в нем форель, желая всегда иметь свежую рыбу ко столу. Пруд называется Юсуповский.
Гейзер
Водопад Гейзер получил свое название благодаря оригинальному явлению: вода, устремляясь вниз с 10-ти метровой высоты, попадает в углубление в скале и оттуда, ударяясь о камень, бьет мощным потоком вверх, напоминая гейзер. Он расположился в долине реки Сотеры, недалеко от Алушты.
Интересен не только Гейзер, но и живописное ущелье, в котором он находится. Высокие деревья увиты лианами, на полянах цветут подснежники, крокусы, одуванчики. Выше по течению река образовала еще несколько небольших водопадов и причудливые бассейны с прозрачной водой.
Но главная достопримечательность долины - так называемые Каменные грибы. Эти уникальные скульптуры созданы водой и ветром и действительно напоминают огромные каменные грибы. Самые большие из них имеют высоту до 5-ти метров. В отличие от "шляпок", состоящих из каменных твердых пород, "ножки" гриба достаточно хрупкие, мягкие и легко подвержены разрушениям. Нужно быть осторожным, чтобы не повредить им. Если Вам понравилось это место, обязательно посетите Долину Приведений, также находящуюся недалеко от Алушты.
Расстояние между водопадом и "грибами" около 6 км. В целом, прогулка с осмотром двух достопримечательностей займет около 3 часов.
Собираясь на прогулку вместе с детьми, нужно помнить, что дорога к долине непростая, придется довольно долго подниматься по крутому склону, покрытому камнями. Такой подъем особенно труден и опасен после дождя.
Су-Учхан
Водопад Су-Учхан и урочище Кизил-Коба, в котором он находится - сакральное место Крыма. Считается, что воды реки Кизилкобинки, проходя через разломы земной коры – характерной особенности этой долины, получают уникальные свойства. Каждый год сюда приезжают экстрасенсы и биоэнергетики, чтобы зарядится положительной энергетикой.
Рядом с водопадом находятся "ванна молодости" - небольшой бассейн, не замерзающий даже зимой. Температура воды в ней не поднимается выше 9-ти градусов. Недалеко в лесу установлены скамейки для отдыха и продается ароматный травяной чай с медом, который поможет согреться, если вы рискнули искупаться. На камне около водопада еще в древности кто-то высек православный символ - монограмму Христа. Возможно, по этой причине сотни верующих приезжают сюда в праздник Крещение, чтобы окунуться в эту природную купель.
Здесь же притаился таинственный грот, в который, при желании, можно заглянуть, и расположились два необычных природных источника. Их особенность в том, что, вытекая из-под одного камня, оно имеют разный химический состав. Благодаря этому явлению их прозвали "живая" и "мертвая" вода.
Выше по течению Кизилкобинки находится еще одна известная достопримечательность - Красная пещера. Стоит выделить время и на её посещение.
Козырек
Название водопад получил благодаря выступу на скале, с которого вода срывается вниз, как с большого каменного козырька. Здесь оборудована зона отдыха для пикника - скамейки, навесы и специальные места для мангалов и костров.
Рядом с водопадом расположено много интересных достопримечательностей, которым стоит уделить внимание. Поэтому с каждым годом популярность Козырька среди туристов только растет.
Здесь находятся несколько гротов. Самые известные из них - Фатьма и Шан, в которых обнаружены стоянки древних людей. В одной из них найден хорошо сохранившийся скелет охотника эпохи мезолита, а рядом с ним костяные орудия.
Еще одна пещерой, которую стоит посетить - Скельская, один из красивейших природных памятников Крыма.
Возьмите с собой купальники и полотенца: вниз от водопада по течению реки находится озеро Нижнее. Вода в нем чистая и очень теплая.
В этом году в Крыму работала Германо-Французская съемочная группа - велись семки природы полуострова и водопадов в том числе.
Путешествую по Крыму, остановитесь в отеле "1001 ночь" (https://rustourclub.ru/accommodation/otel-1001-noch), который находится в южной части полуострова Крым, неподалеку от Мисхорского заповедника - отдых в Крыму (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krymu) будет не только полезным, но и очень приятный. Забронировать отель можно на сайте (https://rustourclub.ru) или в офисах бронирования в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Харькове.


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 09:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...