19.09.2022 11:34
Документы.
Просмотров всего: 15279; сегодня: 2.

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Правительство расширяет комплекс мер поддержки аграриев. Они коснутся самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для самозанятых, которые ведут личное подсобное хозяйство, теперь станут доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых. Это касается как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет.

Такая поддержка позволит самозанятым нарастить объёмы своей продукции и станет стимулом для развития личных подсобных хозяйств.

Постановление от 14 сентября 2022 года №1610 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 14 сентября 2022 г. № 1610, Москва

О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 2, ст. 357; № 32, ст. 5066; 2018, № 43, ст. 6614; 2019, № 18, ст. 2247; 2020, № 6, ст. 685; № 30, ст. 4900; № 48, ст. 7741; 2021, № 3, ст. 606; № 12, ст. 2038; № 37, ст.6536; 2022, № 8, ст. 1175; № 10, ст. 1533; № 15, ст. 2529; № 19, ст. 3207).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2022 г. № 1610

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"

на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке

1. В абзаце пятом пункта 1:

а) после слов "уполномоченных банках" дополнить словами ", предоставивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, и (или) иных уполномоченных банках";

б) слова "в уполномоченный банк" исключить.

2. Абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:

"малые формы хозяйствования" - крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", и сельскохозяйственные кооперативы (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), созданные в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", без ограничений по годовому доходу, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", хозяйственные общества, хозяйственные партнерства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также производственные кооперативы (за исключением сельскохозяйственных кооперативов), осуществляющие закупку сельскохозяйственного сырья, годовой доход которых за отчетный финансовый год составляет не более 200 млн. рублей;".

3. В пункте 4:

а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) заемщик, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";";

б) дополнить подпунктом "в1" следующего содержания:

"в1) заемщик, являющийся гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита;".

4. Дополнить пунктом 73 следующего содержания:

"73. В отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не требуется подтверждение доли дохода от реализации продукции в доходе от реализации товаров (работ, услуг), составляющей не менее 70 процентов за календарный год.".

5. Пункт 9 после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"Заемщик имеет право с 1 августа 2022 г. заключить с уполномоченным банком дополнительное соглашение к кредитному договору (соглашению) в целях пролонгации срока ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на цели строительства новых тепличных комплексов при условии, что срок кредитования с учетом такой пролонгации не превысит 15 лет.".

6. В абзаце третьем пункта 10:

а) после слов "уполномоченных банках" дополнить словами ", предоставивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, и (или) иных уполномоченных банках";

б) слова "в уполномоченный банк" исключить.

7. Пункты 111 и 112 изложить в следующей редакции:

"111. Допускается включение в кредитные договоры (соглашения) условия о конвертации средств льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов в иностранную валюту для расчетов с поставщиками по внешнеторговым контрактам, в том числе для осуществления авансовых платежей и (или) расчетов по безотзывным аккредитивам, содержащим условие об осуществлении платежа при представлении документов, подтверждающих факт получения заемщиком имущества (принятия им результатов выполненных работ, оказанных услуг).

112. Средства льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов (за исключением средств льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов, которые конвертированы в иностранную валюту), которые выплачены заемщиком в виде авансового платежа и (или) перечислены для осуществления расчетов, в том числе посредством безотзывных аккредитивов, по договору, заключенному заемщиком на поставку товаров (выполнение работ и (или) оказание услуг), и в 2022 году возвращены заемщику в связи с невозможностью исполнения обязательств по такому договору и (или) невозможностью осуществления уполномоченными банками расчетов, в том числе посредством безотзывных аккредитивов, направляются уполномоченным банком, которым предоставлен льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, на погашение основного долга по соответствующему кредитному договору (соглашению).

Для целей применения абзаца первого настоящего пункта под невозможностью исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком, и (или) невозможностью осуществления расчетов, в том числе посредством безотзывных аккредитивов, понимаются:

введение торговых и экономических санкций в отношении российских юридических (в том числе в отношении уполномоченных банков) и (или) физических лиц, если такие санкции повлияли на возможность исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком, и (или) осуществлению расчетов;

введение Правительством Российской Федерации мер, ограничивающих транспортировку и (или) закупку иностранного оборудования, сырья и (или) комплектующих, если такие меры повлияли на возможность исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком;

введение иностранным государством запретов и (или) ограничений в области предпринимательской деятельности, осуществления валютных операций, а также иных ограничительных и (или) запретительных мер, действующих в отношении Российской Федерации или российских хозяйствующих субъектов, если такие обстоятельства повлияли на возможность исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком, и (или) осуществления расчетов.

В случае повторного предоставления уполномоченным банком по тому же кредитному договору (соглашению) заемщику средств льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов (за исключением средств льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов, которые конвертированы в иностранную валюту) в объеме ранее погашенного основного долга по указанному кредитному договору (соглашению) в соответствии с абзацем первым настоящего пункта для финансирования целей, предусмотренных таким кредитным договором (соглашением), в том числе в целях выплаты авансового платежа по договору, заключенному заемщиком на поставку товаров (выполнение работ и (или) оказание услуг), и (или) для осуществления расчетов, в том числе посредством безотзывного аккредитива, размер ранее предоставленных уполномоченному банку субсидий по кредитному договору (соглашению), по которому осуществлено погашение основного долга в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, возврату не подлежит, в противном случае размер ранее предоставленных уполномоченному банку субсидий подлежит возврату.

Средства льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов, которые конвертированы в иностранную валюту и выплачены заемщиком в виде авансового платежа и (или) перечислены для осуществления расчетов, в том числе посредством безотзывных аккредитивов, и в 2022 году возвращены заемщику в связи с невозможностью исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком, и (или) невозможностью осуществления уполномоченными банками расчетов, могут быть повторно направлены уполномоченным банком по тому же кредитному договору (соглашению) заемщику в объеме возвращенных в 2022 году средств в иностранной валюте для финансирования целей, предусмотренных таким кредитным договором (соглашением), в том числе в целях выплаты авансового платежа по договору, заключенному заемщиком на поставку товаров (выполнение работ и (или) оказание услуг), и (или) для осуществления расчетов, в том числе посредством безотзывного аккредитива.

Для целей применения абзаца седьмого настоящего пункта под невозможностью исполнения обязательств по договору, заключенному заемщиком, и (или) невозможностью осуществления уполномоченным банком расчетов понимаются случаи, установленные абзацами третьим - пятым настоящего пункта.

Размер ранее предоставленных уполномоченному банку субсидий по кредитным договорам (соглашениям), по которым осуществлен возврат средств льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта, возврату не подлежит.

В случае если средства льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов, возвращенные заемщику в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта, повторно не направлены для финансирования целей, предусмотренных кредитным договором (соглашением), то указанные средства направляются уполномоченным банком, которым предоставлен льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, на погашение основного долга по соответствующему кредитному договору (соглашению), при этом в случае если основной долг не погашен в полном объеме, соответствующем размеру ранее предоставленных заемщику средств льготных краткосрочных и (или) льготных инвестиционных кредитов, то по такому кредитному договору (соглашению) на оставшуюся часть соответствующего основного долга после погашения предоставление субсидий не осуществляется.

Указанные в абзацах первом и (или) седьмом настоящего пункта случаи возврата средств заемщику не являются нецелевым использованием заемщиком средств льготного краткосрочного кредита (части кредита) и (или) льготного инвестиционного кредита (части кредита).

Изменение стоимости выданного льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита, средства которых конвертированы в иностранную валюту и (или) по которым осуществлено погашение основного долга в соответствии с абзацами первым и (или) седьмым настоящего пункта, не допускается.".

8. Абзац девятнадцатый пункта 18 после слов "уполномоченных банках" дополнить словами ", предоставивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, и (или) иных уполномоченных банках".

9. Дополнить пунктом 182 следующего содержания:

"182. В случае рефинансирования ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита субсидии, причитающиеся уполномоченному банку по кредитному договору (соглашению), заключенному на цели рефинансирования ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита, предоставляются в размере субсидий, причитающихся по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту.

Субсидии предоставляются в размере, предусмотренном настоящим пунктом, в случае если в отношении уполномоченного банка, в котором предоставлен льготный инвестиционный кредит, иностранным государством введены ограничительные меры, в том числе в случае отключения уполномоченного банка от международной межбанковской системы обмена информацией Swift.".


Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство

Расширены меры поддержки самозанятых, ведущих подсобное хозяйство


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46547/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...