19.05.2022 09:48
Новости.
Просмотров всего: 28167; сегодня: 10.

Нужно повысить уровень обеспеченности Магаданской области продуктами

Нужно повысить уровень обеспеченности Магаданской области продуктами

В рамках рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещания по вопросам социально-экономического развития региона.

В повестку совещания о ситуации на рынке продовольственных товаров региона вошли вопросы обеспеченности области продовольственными товарами, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Открывая совещание, вице-премьер подчеркнул, что в текущей ситуации экономического давления со стороны ряда недружественных стран одна из важных задач властей – обеспечение населения необходимыми товарами по разумным ценам.

В качестве превентивной меры в Магаданской области создан запас продовольственных товаров в оптовом секторе на период до трёх месяцев и в розничном – до 1,5 месяца. В регионе установлены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на 13 видов социально значимых продовольственных товаров. Насыщение продовольственного рынка также формируется продукцией местной пищевой промышленности и сельского хозяйства. В регионе производится широкая линейка хлебобулочной, кондитерской, молочной, мясной продукции и продукции из водных биологических ресурсов. Магаданская область, не являясь сельскохозяйственным регионом, обеспечивает себя молоком и молочными продуктами на 17,2%, мясом – на 4,4%, яйцом куриным – на 83,6%, картофелем – на 64,8%, овощами – на 32,3%.

Растущий спрос на продукцию местных сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет планировать наращивание объёмов производства и развитие хозяйств. Наиболее значимым проектом является введённый в эксплуатацию летом 2021 года тепличный комплекс в посёлке Талая. Он позволит увеличить самообеспеченность области по овощам на 6%, в том числе по овощам защищённого грунта – на 33%.

Вместе тем Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость повышения уровня самообеспеченности Магаданской области сельскохозяйственной продукцией.

Ещё одна мера по сдерживанию цен – поддержка предприятий, производящих продукты питания. В частности, разработана региональная программа по возмещению затрат на транспортировку муки для хлебопекарных производств, сырья для молочной и мясоперерабатывающей промышленности. Предпринимателям возмещаются затраты по уплате процентов по кредитам, полученным на закупку социально значимых товаров и сырья для предприятий пищевой промышленности в размере 5-процентной ставки по кредиту.

Был поднят вопрос о необходимости сдерживания роста цен на транспортную перевозку. Юрий Трутнев поручил Минтрансу разобраться с ситуацией и представить свои предложения в Правительство.

Обсуждалась обеспеченность Магаданской области лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В регионе проводится жёсткий контроль за соблюдением рецептурного отпуска лекарственных средств для недопущения ажиотажного спроса и искусственного формирования дефицита лекарств. Во всех муниципальных образованиях области сохранена сеть государственных аптек и аптечных пунктов «Магаданфармация». Проведено лицензирование всех медицинских организаций, вплоть до ФАПов, организована доставка лекарственных средств, в том числе с использованием малой авиации в рамках «социального рейса» в труднодоступные населённые пункты Колымы.

«В целом руководство Магаданской области с ситуацией справляется, и каких-то существенно превышающих общую существующую инфляцию скачков цен в Магадане нет», – подвёл итоги совещания вице-премьер.

В тот же день прошло совещание по разработке мастер-плана Магадана. Юрий Трутнев напомнил, что на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин поручил разработать мастер-планы развития 25 дальневосточных городов. Для презентации на ВЭФ-2022 будут представлены лучшие проекты.

В рамках разработки мастер-плана Магадана утверждён перечень объектов капитального строительства жилого, социального, инфраструктурного назначения, туризма, благоустройства и экологии. Среди наиболее значимых проектов мастер-плана – комплексная застройка территории Горохового поля, проект «Морской фасад бухты Нагаева» и реновация Третьего микрорайона. Строительство ряда объектов уже началось.

Юрий Трутнев поручил правительству Магаданской области в рамках работы по корректировке мастер-плана определить главные точки притяжения города в будущем, проанализировать основные проблемы его развития, решение которых повысит комфортность проживания в городе, миграционную и туристическую привлекательность, привлечёт в областную столицу новых предпринимателей.

Также на совещании был поднят вопрос о разработке бренда города. Одно из направлений по разработке бренда может быть связано с золотодобывающей промышленностью. «Магадан – центр богатейшего золотопромышленного субъекта Российской Федерации. Словосочетание “Золотой Магадан” может обозначать такое направление», – заметил Юрий Трутнев.

Подводя итоги совещания, вице-премьер обратил внимание региональных властей на необходимость проведения системной работы по улучшению качества городской среды Магадана. «Это не только разработка мастер-плана, а проведение комплексной реконструкции города. Мы будем добиваться того, чтобы это произошло, чтобы обновлённый город принёс положительные эмоции как жителям Магадана, так и гостям, которые будут его посещать», – заключил он.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: government.ru/news/45440/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...