28.04.2022 21:13
Новости.
Просмотров всего: 4531; сегодня: 2.

Правительство выделит 5 млрд на селекционно-генетические центры

Правительство выделит 5 млрд на селекционно-генетические центры

26 апреля на сайте Президента Российской Федерации был опубликован Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности, состоявшегося 5 апреля 2022 года.

В рамках реализации стратегически важной задачи по сокращению зависимости отечественной рыбной отрасли от импортных закупок, Правительству Российской Федерации поручено до 15 мая обеспечить выделение из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на поддержку строительства селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров в размере не менее 5 миллиардов рублей.

Мероприятия по созданию селекционно-генетических центров для производства посадочного материала, в частности икры атлантического лосося и форели, были согласованы Росрыболовством и Национальной Ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры в конце 2021 года и являются частью Дорожной карты по развитию сотрудничества в продвижении современных технологий в области индустриальной УЗВ-аквакультуры и внедрения их на отечественных промышленных предприятиях.

Снижение зависимости отечественной аквакультуры от импорта посадочного материала является ключевой задачей сегодняшнего дня. Поэтому в работе по данному направлению планируется участие ведущих научных учреждений - участников Консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и ФГБНУ «ВНИРО», которые опираясь на мировой опыт и собственные научные исследования способны сформировать портфель инновационных и устойчивых генетических решений для импортозамещения и удовлетворения растущего спроса отечественных предприятий аквакультуры в оплодотворенной икре. Одним из перспективных направлений данной работы является поиск генетических решений, позволяющих выращивать атлантического лосося в индустриальных УЗВ-комплексах с пресной водой, что значительно повысит интерес инвесторов к сфере УЗВ-аквакультуры.

Апробация результатов исследований продукции, изучение возможностей доведения ее до широкомасштабного производства и насыщения отечественного рынка будет проводиться на базе индустриальных полноцикличных УЗВ-комплексов компаний-членов Национальной Ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры.

Отличительной особенностью подобных УЗВ-комплексов является то, что они организованы по принципу «два в одном»: имеют два функциональных модуля. Первый модуль используется для получения малька из инкубированной икры и второй – это выростной цех. Автономная организация этих технологических цепочек с добавлением селекционно-генетического участка позволит создать высокоинтенсивное полностью импортонезависимое производство и дополнительно обеспечить рынок любым количеством отечественного посадочного материала, включая потребности «сёмужных» на Баренцевом море, исчисляемой десятками миллионов, избегая рисков, связанных с прекращением его импорта.

В сложившейся ситуации в целях выполнения поставленных главой государства задач по сокращению зависимости отечественной рыбной отрасли от импортных закупок важно уже сейчас настроить механизм, способный эффективно реализовать меры государственной поддержки и усилить все виды контроля за выполнением принимаемых решений.

Мазанов Владимир Михайлович, Исполнительный директор НО «Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры»

Тематические сайты: Аквакультура, Рыбопромышленный кластер
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры — 14 публикаций
Сайт: t.me/napa_aquaculture
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...