13.04.2022 16:10
Новости.
Просмотров всего: 6888; сегодня: 1.

Заседание комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса

Заседание комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса

Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Обсуждались вопросы, связанные с работой рыбохозяйственного комплекса в условиях внешнего санкционного давления, а также с проведением рыбохозяйственных научных исследований.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко отметила, что рыбохозяйственная отрасль в 2021 году и в начале 2022 года показывает устойчивый рост. Объём добычи водных биоресурсов в 2021 году составил около 5 млн т, что выше уровня 2020 года. Объём производства рыбной продукции также демонстрирует рост – всего произведено 4 млн т по итогам 2021 года.

Как сообщила Виктория Абрамченко, в условиях внешнего давления стратегическое значение имеет снижение административных барьеров, поддержка рыбохозяйственного бизнеса и импортозамещение кормов и посадочного материала, а также комплектующих для строительства судов.

Минсельхозу совместно с Росрыболовством поручено обеспечить постоянный мониторинг состояния рыбохозяйственного комплекса, включая объём добываемых водных биоресурсов и производимой рыбной продукции, а также обеспечения сырьём и рыбной продукцией внутреннего рынка, бесперебойную работу рыбопромыслового флота. 

Кроме того, Виктория Абрамченко поддержала предложение губернатора Калининградской области Антона Алиханова по снижению нагрузки для судов, которые столкнулись с недружественными действиями ряда стран. В частности, отечественный рыбопромысловый флот, работающий в международных водах в Северо-Восточной Атлантике, а также иных отдалённых районах Мирового океана, столкнулся с невозможностью производства операций по докованию, ремонту и невозможностью смены экипажа в традиционных портах базирования за пределами Российской Федерации. В то же время вернуться в российские порты указанные суда также не могут, так как по возвращении они столкнутся с требованием об уплате таможенных платежей.

Предлагается создать условия для захода рыбопромысловых судов под флагом Российской Федерации для докования, ремонта и смены экипажа в отечественные порты без оплаты таможенных платежей на срок до шести месяцев.

Также вице-премьер сообщила, что в рамках плана по обеспечению развития экономики будут поддержаны рыбаки Азово-Черноморского бассейна. На поддержку будет направлено 50 млн рублей.

На заседании комиссии обсуждалось проведение научных исследований для оценки запасов водных биоресурсов и формирования рекомендаций по объёмам и режиму их изъятия без ущерба для их воспроизводства. Виктория Абрамченко отметила, что нельзя допустить деградацию российской рыбохозяйственной науки и необходимо завершить строительство научных судов. Для этого по итогам обсуждения Росрыболовство вместе с Минобрнауки и Минфином проработают выделение 11,5 млрд рублей в 2023–2025 годах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: government.ru/news/45129/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...