30.12.2021 21:58
Новости.
Просмотров всего: 18457; сегодня: 2.

Cёмги российского производства будет значительно больше

Росрыболовство и Национальная Ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры готовы к запуску первого в России крупномасштабного промышленного УЗВ-комплекса по выращиванию атлантического лосося (семги) – это позволит увеличивать производство товарной рыбы без экологических и климатических ограничений. Запуск первого цикла УЗВ по выращиванию семги запланирован на первый квартал 2022 года.

Дополнения в «дорожную карту» по реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 обсудили участники Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в продвижении современных технологий в области индустриальной аквакультуры. Встреча состоялась в торгово-промышленной палате Российской Федерации в декабре 2021 года.

Меморандум о сотрудничестве подписан на IV Международном рыбопромышленном форуме между Федеральным агентством по рыболовству, компанией AquaMaof Aquaculture Technologies и Национальной ассоциацией предприятий индустриальной аквакультуры в сентябре 2021 года. В соответствии со стратегическими показателями, к 2027–2030 годам планируется нарастить объем производства семги и форели до 120 тыс. тонн в садковых хозяйствах и 30 тыс. тонн УЗВ, еще до 70 тыс. тонн будет приходиться на выращивание тихоокеанских лососей по технологии пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке. При этом уже по итогам 3 кварталов 2021 года объем выращивания в России семги и форели достиг 120 тыс. тонн. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что значительный прирост и дальнейшее развитие обеспечит именно УЗВ-аквакультура лососей.

«В последние годы мы четко просматриваем тенденцию и поддерживаем ее: развитие аквакультуры должно идти по пути созданию хозяйств, которые будут уходить от открытых или неконтролируемых источников воды именно к индустриальному выращиванию в современных условиях. Это позволяет избежать множество проблем. Сейчас мы видим осмысленную практику внедрения новейших достижений в части аквакультуры. Учитывая ограничения по размещению садковых хозяйств и нормы экологической безопасности, достижение стратегических показателей̆ производства товарной̆ аквакультуры возможно с помощью развития этого нового для России направления», — сказал Василий Соколов.

Крупные промышленные УЗВ — мировой тренд развития индустриальной континентальной аквакультуры и новое направление рыбоводства в России. По информации издания Salmon Business, в мире запущено 74 проекта по строительству наземных лососевых ферм общей производительностью почти 1,8 млн тонн (более 60% от текущего объема производства).

В настоящее время АкваМаоф-технологии по выращиванию лососевых используются в 12-ти крупномасштабных проектах в Канаде, США, Японии, России, Центральной Европе, Юго-Восточной Азии, Чили и Бразилии общим объёмом более 70 тысяч тонн. Три проекта начали реализовываться в Российской Федерации: в Вологодской, Тульской и Калужской областях (суммарным объем — 8 тыс. тонн).

Участники встречи обсудили предложения по мероприятиям «Дорожной карты» и условия их выполнения, в том числе обеспечение запуска производственного цикла первого отечественного промышленного УЗВ-комплекса (г. Вологда) по выращиванию атлантического лосося, необходимость оказания правовой, административной и организационной поддержки по решению комплекса вопросов, связанных с началом работы первого предприятия подобного типа в России.

Кроме того, важно провести оптимизацию действующих норм, правил и нормативов применительно к реальной ситуации в регионах и производственной практики, в том числе разработку нормативов и способов утилизации сточных вод для индустриальных УЗВ-предприятий, внедрение международных и межгосударственных стандартов.

В «Дорожной карте» предусмотрены мероприятия по обучению и проведению тренингов менеджмента и сотрудников для работы на УЗВ-комплексах индустриальной аквакультуры, а также производственных практик для студентов; внедрение основных элементов «интеллектуальной аквакультуры» для рыбоводных хозяйств.

В ходе заседания участники обсудили возможные меры господдержки, а также вопрос зависимости российской аквакультуры от импортных кормов и посадочного материала по наиболее перспективным видам. В настоящее время в России есть все условия для локализации производства кормов и развития собственного кормопроизводства. Как отметил замглавы Росрыболовства, сейчас идут активные переговоры – есть заинтересованные инвесторы, в том числе зарубежные.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Ньюсмейкер: Ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры — 14 публикаций
Сайт: fish.gov.ru/news/2021/12/28/rosrybolovstvo-syomgi-rossijskogo-proizvodstva-budet-znachitelno-bolshe/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...