23.04.2020 14:07
Новости.
Просмотров всего: 23210; сегодня: 2.

Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью ИИ

Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью ИИ

Accenture (NYSE: ACN), Intel и располагающаяся на Филиппинах Sulubaaï Environmental Foundation разработали решение на основе искусственного интеллекта для мониторинга, описания и анализа устойчивости коралловых рифов. Решение создано в рамках проекта CORaiL и сейчас используется на рифе в Филиппинах.

Коралловые рифы — одна из самых разнообразных экосистем мира, более восьмисот видов кораллов создают и обеспечивают среду обитания и кров примерно для 25% мировой морской флоры и фауны. Рифы также приносят пользу людям, защищая береговые линии от тропических штормов, обеспечивая пищу и доход для 1 миллиарда человек, принося туристической отрасли 9,6 миллиарда долларов США ежегодно. Однако рифы находятся под угрозой исчезновения и разрушаются из-за чрезмерного рыбного промысла, донного траления, потепления и неустойчивого развития прибрежных районов.

«Проект CORaiL — пример того, как искусственный интеллект и другие современные технологии могут быть использованы исследователями для наблюдения за коралловыми рифами и их восстановления. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Accenture и Sulubaaï Environmental Foundation в этой важной работе по защите нашей планеты», — рассказала Роуз Скулер, вице-президент подразделения сбыта и маркетинга Intel.

Важной частью проекта CORaiL была необходимость определить количество и разнообразие рыб вокруг рифа — эти факторы служат ключевыми показателями общего состояния здоровья рифов. Традиционно наблюдение за коралловыми рифами заключается в их фото и видеосъемке дайверами. Такой подход опасен и трудоемок, а также может нарушить жизнь морских обитателей — дайверы могут случайно напугать рыб.

Инженеры компаний Accenture, Intel и Sulubaaï внедрили искусственный бетонный риф Sulu-Reef Prosthesis (SRP), для обеспечения поддержки неустойчивых фрагментов кораллов под водой. SRP был спроектирован Sulubaaï и размещен на рифе, окружающем Пангаталанский остров на Филиппинах, на  нем были посажены фрагменты живых кораллов, которые будут расти и расширяться, обеспечивая гибридную среду обитания для рыб и морских организмов.

Затем инженеры разместили интеллектуальные подводные видеокамеры, оснащенные платформой прикладного интеллекта Video Analytics Services Platform (VASP) компании Accenture, для обнаружения и фотофиксации рыб. VASP использует ИИ на базе Intel Xeon, программируемые платы ускорения Intel FPGA и Intel Movidius VPU для подсчета и классификации морских организмов. Полученные данные отправляются на расположенное на суше оборудование, обеспечивая возможности аналитики для исследователей в режиме реального времени. Всего с момента внедрения решения в мае 2019 года было собрано около 40 000 снимков.

«Искусственный интеллект предоставляет беспрецедентные возможности для решения некоторых из самых сложных проблем общества. Наша экосистема корпоративных и социальных партнеров в проекте “Искусственный интеллект для социального блага" доказывает, что использование современных технологий может оказать положительное воздействие на окружающую среду», — отметил Джейсон Митчелл, управляющий директор практики «Коммуникации, медиа и технологии» компании Accenture.

Инженеры Accenture и Intel уже работают над новым прототипом CORaiL, который будет включать оптимизированную конволюционную нейронную сеть и резервный источник питания. Они также изучают инфракрасные камеры, которые позволят с помощью видео в ночное время создавать полную картину коралловой экосистемы. Среди дополнительных областей применения решения — изучение скорости миграции тропических рыб в более холодные страны и мониторинг вторжения в охраняемые и закрытые подводные зоны.


Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью ИИ

Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью ИИ

Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью ИИ


Ньюсмейкер: Accenture — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...