18.12.2019 08:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 15825; сегодня: 6.

Состоялась встреча членов некоммерческого партнерства «Русский лосось»

Состоялась встреча членов некоммерческого партнерства «Русский лосось»

В Москве в офисе компании SuperJob состоялось итоговое общее собрание членов некоммерческого партнерства «Русский лосось» и заседание Наблюдательного совета организации, который впервые собрался в новом расширенном составе.

Повестка собрания включала в себя принятие нового устава организации в связи с изменением его организационно-правовой формы, обсуждение результатов работы некоммерческого партнерства в 2019 году, а также определение основных направлений деятельности и приоритетных проектов для реализации в следующем году.

Вся работа партнерства в 2019 году была направлена на выполнение его главной миссии – содействие в сохранении популяций лососевых видов рыб в среде их естественного обитания на территории Российской Федерации.

В этих целях члены партнерства активно работали в составе Общественного совета Федерального агентства по рыболовству, принимали активное участие в деятельности международных организаций по вопросам сохранения лососевых (Nasco, Eftta, Wild Salmon Center и других).

Во взаимодействии с партнерами – организаторами любительского рыболовства, совместно с органами рыбоохраны проводилась масштабная работа по противодействию браконьерству на лососевых реках, патрулирование водных объектов в зимний сезон, осуществлялись научные исследования по определению состояния популяции дикого лосося и тайменя на водных объектах Кольского полуострова и Дальнего Востока.

Общий объем средств направленных организациями – партнерами в 2019 году на мероприятия по защите диких популяций лососевых видов рыб, сохранение их среды обитания и биологического разнообразия составил около 45 млн рублей.

Члены партнерства и его Наблюдательного совета особо отметили важность достигнутых результатов текущего год, в частности положительных итогов работы в составе российско-норвежской рабочей группы (совместно с Федеральным агентством по рыболовству и Полярным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича) по проблеме перехватывающего промысла лосося российского происхождения в территориальных водах Норвегии, в рамках которой был значительно сокращен вылов норвежской стороной.

В 2019 году под эгидой «Русского лосося» возобновлен выпуск журнала «Нахлыст», также был сформирован Научно-Консультативный совет партнерства. Под руководством члена Научно-Консультативного совета Михаила Скопеца была успешно проведен очередной этап программы по сохранению популяций тайменя в речных системах Дальнего Востока. В рамках проекта были созданы информационные и методические материалы экологической направленности, которые позволяют доводить до широкой аудитории информацию о таймене, в частности, об уязвимости его стад, подход к ловле тайменя нахлыстом.

Члены партнерства также обсудили приоритетные направления деятельности в следующем году. Принято решение сосредоточить усилия на продолжение работы по борьбе с браконьерством, активной деятельности в составе российско-норвежской рабочей группы по проблеме перехватывающего промысла лосося российского происхождения в территориальных водах Норвегии и взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти в части совершенствования нормативно – правовой базы для любительского рыболовства.

Важнейшая задача партнерства на 2020 и последующие годы – это продвижение среди рыбацкого сообщества принципа «поймал-отпустил», который является основополагающим в деле сохранения популяции лососевых.

В планах «Русского лосося» и партнеров организации проведение в следующем году образовательного проекта для детей и молодежи, ряда мероприятий с привлечением волонтеров. В первую очередь речь идет об очистке рек от мусора и сетей, организации и проведения антибраконьерских рейдов, содействии рыбоохранным мероприятиям, проводимым в регионах, и других видах экологической деятельности.

Президент некоммерческого партнерства «Русский лосось» Марина Ковтун поблагодарила членов Наблюдательного совета за большой вклад в дело сохранения лососевых в России, а также новых членов партнерства, многочисленных сторонников и волонтеров вступивших в его ряды: «Для нас это является большим кредитом доверия людей, которые разделяют нашу миссию, ценности, бережное отношение к природе и ее биологическому разнообразию. 2020 год будет насыщен проектами, в которых все наши сторонники и волонтеры смогут проявить себя и внести свой реальный вклад в дело сохранения природного богатства нашей страны».


Ньюсмейкер: Некоммерческое партнерство "Русский Лосось"
Сайт: ru.russiansalmon.org/news/sostoyalos-zaklyuchitelnoe-v-uhodyashhem-godu-sobranie-chlenov-nekommercheskogo-partnerstva-russkij-losos/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...