17.12.2019 03:29
Новости.
Просмотров всего: 4947; сегодня: 2.

После вмешательства ОНФ на Камчатке оштрафовали предприятие

После вмешательства ОНФ на Камчатке оштрафовали предприятие

В Камчатском крае после вмешательства активистов Общероссийского народного фронта суд наложил штраф в размере 400 тыс. руб. на предприятие по переработке рыбных отходов «Экологический резерв», из-за которого население Петропавловска-Камчатского жаловалось на невыносимую вонь. Иск в отношении бизнесмена, который признан виновным по части 3 статьи 8.2 КоАП РФ, подан региональной Государственной экологической инспекцией. Меры реального воздействия были приняты только после того, как в ситуацию вмешались общественники.

«Этот результат говорит в пользу жителей близлежащих микрорайонов, которые несколько лет путем обращений в самые разные инстанции пытались добиться нормальных условий жизни. Мы надеемся, что теперь предприниматель наладит технологический процесс таким образом, чтобы люди не страдали от зловония и чтобы впредь не оказывалось вредоносное воздействие на окружающую среду», – прокомментировала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Признание судом того, что почвам, на которые сливался подпрессовый бульон (продукт переработки рыбных отходов), нанесен значительный вред, эксперт назвала прецедентом, имеющим большое значение в свете попыток перевести вещество из отходов в разряд удобрений.

«Хотя руководитель производства не скрывал своих намерений, суд подтвердил, что подпрессовый бульон – это биологические отходы, которые требуют особого обращения. Возникает вопрос о законности якобы проводимого эксперимента по повышению плодородности почв. Без всяких экспертиз видно, что эксперимент провалился: скудная растительность на полях, которые испытывали воздействие, свидетельствует о том, что земля находится в крайне угнетенном состоянии», – отметила представитель ОНФ.

Эколог пояснила, что переломным моментом в решении проблемы загрязнения воздуха сильно пахнущими веществами в Петропавловске-Камчатском стало рабочее совещание у губернатора, куда по инициативе ОНФ были приглашены все заинтересованные стороны, в том числе и жители микрорайонов города, находящихся в зоне распространения неприятных запахов. Люди сами рассказали главе о трудностях соседства с предприятием по переработке рыбных отходов. В ходе встречи также было отмечено, что на территории края имеются три очага загрязнения дурно пахнущими выбросами производств: один – на территории краевого центра, два – в Елизовском районе. В общей сложности это 8 населенных пунктов, в которых проживают более 10 тыс. человек.

«Сегодня, по словам жителей Чапаевки, вонь их не беспокоит, и слива отходов давно не было. Казалось бы, проблема решена, но это не так. Прекращение производств – это не выход. Перерабатывать рыбные отходы нужно, но нужно сделать так, чтобы и предприятия работали, и люди не испытывали неудобств», – подчеркнула Михайлова.

В сентябре для решения этой задачи при правительстве региона была создана специальная рабочая группа, началась подготовка дорожной карты, направленной на выработку комплексных мер для урегулирования сложившейся ситуации. С этой целью было предложено ужесточить учет качества выбросов вредных, в том числе дурно пахнущих веществ, проводить регулярное взятие проб атмосферного воздуха в период работы производства, а также мероприятия по снижению предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе вредных, в том числе дурно пахнущих веществ. Соответствующее распоряжение было направлено хозяйствующим субъектам края.

Свой вклад в общее дело сделали и активисты Народного фронта. Они направили в адрес профильных ведомств предложения о введении предельно допустимых концентраций для зловонных веществ, образующихся в результате различных производств. Отсутствие этих веществ в перечне, подлежащем государственному регулированию, по мнению общественников, приводит к ситуации бесправности граждан. Живя по соседству с «парящими» предприятиями, они вынуждены терпеть и моральные страдания, и вполне реальные убытки. Получен ответ, из которого следует, что для расширения имеющегося перечня веществ требуются дополнительные научные и методологические исследования.


После вмешательства ОНФ на Камчатке оштрафовали предприятие

После вмешательства ОНФ на Камчатке оштрафовали предприятие


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/12/16/posle-vmeshatelstva-onf-na-kamchatke-oshtrafovali-predpriyatie-sbrasyvayushchee-othody-na/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...